# Reference dati presentazione S8

Uso previsto: piccole note sotto i grafici + appunti speaker. I numeri sotto sono coerenti con il pacchetto grafici `pronti_canva_v07` e con il PDF esportato `comparazione S8 a varie linee italiane (1).pdf`.

## Slide 4 - Evoluzione dei passeggeri linee S

Micro-fonte da mettere nel grafico:
Fonte: Regione Lombardia/Trenord, dati linee S 2019-2025; indice 2019=100. Valori feriali per linee, annui per totale Trenord.

Numeri chiave:
- S8: da 32.484 utenti/giorno feriale nel 2019 a 51.240 nel 2025; indice 157,7, quindi +57,7% rispetto al 2019.
- S1/S12: indice 79,6 nel 2025, cioe' -20,4% rispetto al 2019.
- S5: indice 80,1 nel 2025, cioe' -19,9% rispetto al 2019.
- S6: indice 86,6 nel 2025, cioe' -13,4% rispetto al 2019.
- Totale Trenord: indice 95,6 nel 2025 sui passeggeri annui, ancora -4,4% rispetto al 2019.

Frase utile:
La S8 non e' semplicemente tornata ai livelli pre-Covid: nel confronto 2019-2025 e' nettamente sopra, mentre le altre linee considerate restano sotto.

Nota metodologica:
Le linee S sono espresse come utenti/giorno feriale; il totale Trenord e' espresso come passeggeri annui, ma riportato a indice 2019=100 per confrontare l'andamento.

## Slide 5 - Variazione assoluta passeggeri Linee S

Micro-fonte da mettere nel grafico:
Fonte: Regione Lombardia, frequentazione linee ferroviarie regionali 2024-2025; confronto solo campagne presenti in entrambi gli anni.

Numeri chiave:
- S8: +22.800 tra 2024 e 2025 nell'indicatore di confronto delle campagne feriali.
- S1/S12: +14.200; attenzione, la crescita e' legata anche al potenziamento S12, con passaggio da circa 70 a circa 130 corse/giorno nel gruppo S1/S12.
- S6: +4.700.
- S9: +1.700.
- S7: -1.000, usando solo maggio e novembre, cioe' le campagne presenti in entrambi gli anni.
- S5: -6.200, peggior dato tra le linee mostrate.

Frase utile:
Nel 2025 la S8 e' la linea che cresce di piu' nel confronto diretto con il 2024; la S7 va letta con campagne comparabili, per questo non si conta luglio 2025.

Nota metodologica:
Sono escluse S10, S30, S31, S40, S50. Per ogni linea si confrontano solo le campagne disponibili in entrambi gli anni.

## Slide 6 - Le 20 linee ferroviarie locali piu' usate in Italia

Micro-fonte da mettere nel grafico:
Fonte: elaborazione su dati Trenord, Cotral, Trenitalia e Regioni; per la Lombardia campagne di frequentazione 2025.

Numeri chiave:
- S8: 14,8 milioni di passeggeri annui, 4° posto in Italia tra le linee locali non AV considerate.
- Davanti alla S8: FL1 Roma-Fiumicino-Fara Sabina/Orte 20,7 mln; Metromare Roma-Lido 20,3 mln; S5 17,5 mln.
- Subito sotto la S8: FL3 14,5 mln; RE6 Milano-Brescia-Verona 13,9 mln; S6 12,6 mln.

Frase utile:
La S8 non e' una linea locale marginale: per volume stimato e' nel gruppo di testa nazionale.

Nota metodologica:
I valori sono milioni di passeggeri annui. Per la Lombardia sono stime annualizzate dalle campagne di frequentazione 2025; per le altre regioni sono usate le fonti disponibili indicate nel dataset.

## Slide 7 - Passeggeri annuali per linea

Micro-fonte da mettere nel grafico:
Fonti: schede/operatori indicati nel dataset; S8 da dati Trenord/utente. Frequenze di punta riportate come benchmark indicativo.

Numeri chiave:
- S8: 14,81 mln passeggeri annui, frequenza 30 minuti.
- Roma Metro C: 16,62 mln, frequenza indicativa circa 9 minuti.
- Brescia Metro: oltre 17,0 mln, fino a 1,5 minuti in punta.
- Genova Metro: 12,6 mln.
- Catania Metro: circa 8,2 mln, stimati da 22-23 mila passeggeri/giorno.

Frase utile:
La S8 ha numeri da metropolitana, ma con una frequenza da linea suburbana/regionale: questo e' il punto politico del confronto.

Nota metodologica:
Alcuni dati sono consuntivi ufficiali; altri sono stime da passeggeri medi giornalieri o da fonti operative. Il grafico serve come benchmark di ordine di grandezza, non come graduatoria amministrativa perfetta.

## Slide 8 - Passeggeri nelle stazioni S8: 2015-2025

Micro-fonte da mettere nel grafico:
Fonte: Regione Lombardia, Flussi Stazioni Ferroviarie 2015-2023 e frequentazione stazioni SFR 2024-2025; novembre feriale.

Numeri chiave:
- Totale quattro stazioni meratesi: da 4.620 saliti24H nel 2019 a 8.980 nel 2025; +4.360, cioe' +94,4%.
- Airuno: da 720 a 1.860; +1.140, cioe' +158,3%.
- Osnago: da 970 a 2.100; +1.130, cioe' +116,5%.
- Cernusco-Merate: da 1.510 a 2.620; +1.110, cioe' +73,5%.
- Olgiate-Calco-Brivio: da 1.420 a 2.400; +980, cioe' +69,0%.

Frase utile:
La crescita non riguarda una sola stazione: e' distribuita su tutto il blocco meratese, con raddoppio complessivo rispetto al 2019.

Nota metodologica:
Il grafico usa novembre feriale e indice 2019=100. Vercurago-S. Girolamo e' esclusa dal grafico per mantenere il focus sulle stazioni S8 usate nella presentazione.

## Slide 9 - Passeggeri 2019-2025 nelle stazioni lombarde

Micro-fonte da mettere nel grafico:
Fonte: Regione Lombardia/Trenord; filtro: stazioni lombarde con almeno 700 saliti24H nel 2019; dimensione punto = crescita assoluta.

Numeri chiave:
- Dataset filtrato: 148 stazioni lombarde con almeno 700 saliti24H nel 2019.
- Airuno: 1° su 148 per crescita percentuale, +158,3%; passeggeri per corsa +137,1%.
- Osnago: 2° su 148, +116,5%; passeggeri per corsa +98,7%.
- Cernusco-Merate: 4° su 148, +73,5%; passeggeri per corsa +57,7%.
- Olgiate-Calco-Brivio: 5° su 148, +69,0%; passeggeri per corsa +53,0%.
- Confronti visibili: Arcore +38,1%; Carnate Usmate +45,3%; Calolziocorte-Olginate +26,0%.

Frase utile:
Il Meratese non cresce solo tanto: cresce in modo anomalo rispetto al resto della Lombardia, e aumenta anche il carico medio per corsa.

Nota metodologica:
Asse X = crescita percentuale saliti24H 2019-2025. Asse Y = cambiamento percentuale dei passeggeri per corsa. Dimensione del punto = crescita assoluta.

## Slide 10 - Peso della punta nelle stazioni S8

Micro-fonte da mettere nel grafico:
Fonte: Regione Lombardia, Flussi Stazioni Ferroviarie e frequentazione stazioni SFR; quota saliti 7-9 su saliti 24H, novembre feriale.

Numeri chiave:
- Airuno: quota punta da 34,7% nel 2019 a 26,3% nel 2025; -8,4 punti.
- Osnago: da 46,4% a 26,2%; -20,2 punti.
- Cernusco-Merate: da 47,0% a 30,2%; -16,9 punti.
- Olgiate-Calco-Brivio: da 40,8% a 29,2%; -11,7 punti.

Frase utile:
La crescita non e' solo pendolarismo classico 7-9: la quota di punta scende, quindi il treno sta entrando in usi piu' distribuiti della giornata.

Nota metodologica:
La punta e' definita come saliti nella fascia 7-9 sul totale dei saliti nelle 24 ore, per novembre feriale.

## Slide 11 - Divisione della crescita: punta e morbida

Micro-fonte da mettere nel grafico:
Fonte: Regione Lombardia/Trenord; morbida = variazione saliti24H al netto della variazione 7-9.

Numeri chiave:
- Totale Meratese: crescita 2019-2025 pari a +4.360 saliti/giorno.
- Di questi, +540 sono nella punta 7-9 e +3.820 fuori dalla punta.
- Quindi l'87,6% della crescita e' fuori dalla fascia 7-9.
- Airuno: 78,9% della crescita fuori punta.
- Osnago: 91,2% fuori punta.
- Cernusco-Merate: 92,8% fuori punta.
- Olgiate-Calco-Brivio: 87,8% fuori punta.

Frase utile:
Il dato piu' forte e' che quasi nove decimi della crescita meratese non stanno nella punta mattutina: e' domanda ordinaria, distribuita, quotidiana.

Nota metodologica:
Punta = variazione dei saliti 7-9 tra 2019 e 2025. Morbida = variazione dei saliti24H meno variazione 7-9.

## File sorgenti principali

- `ANALISI INIZIALE/s8/Linee_S1S12_S5_S6_S8_2019-2025_dataset.csv`
- `linee/2024 2025/plotly_linee_suburbane_S1S12_summary_CORRETTO.csv`
- `linee/comparazione metro/numeri_da_metropolitana.csv`
- `linee/top 20 italia/base_dati_top20_linee_ferroviarie_nonAV_italia_colori_finali_tilo_blu_ticino.xlsx`
- `ANALISI INIZIALE/stazioni/update/S8_stazioni_Saliti24H_Novembre_2015_2025_no_Maggianico_indice2019_100.csv`
- `stazioni/altro/Scatter_precedenti_filtrati_base700/Dataset_scatter_precedenti_filtrati_base2019_almeno700.csv`
- `stazioni/cambio rapporto/orari/Grafico_scientifico_S8_peso_punta_2015_2025_dataset_v2.csv`
- `stazioni/cambio rapporto/orari/Meratese_series_Saliti7-9_Saliti24H_2015_2025.csv`
